Выселение из квартиру (дог. Соц.найма)

Добрый день. Как можно выселить бывшего мужа из квартиры, находящейся в соц. найме (прописаны: он, я, дочь и несовершеннолетняя внучка). Бывший муж ведет аморальный образ жизни: не работает, употребляет в больших количествах крепкие алкогольные напитки, дебоширит, угрожает жизни и привел квартиру в антисанитарное состояние: дома-клопы, сломана мебель и сантехника, которую мы с дочерью покупали.Обратились к участковому, получили определение об отказе в возбуждении дела об административном нарушении. Соседей не допрашивал участковый.

, Антонина, г. Новокузнецк
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антонина, здравствуйте!

В силу ст. 91 Жилищного кодекса РФ,

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

На мой взгляд, Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о том, чтобы бывшему супругу вынесли официальное письменное предупреждение. В случае продолжения им своих действий Вы сможете самостоятельно (как заинтересованное лицо) обратиться в суд с иском о его выселении.

Антонина
Клиент, г. Новокузнецк

Подскажите, пожалуйста, что имеется ввиду под понятием "орган местного самоуправления". Это администрация района?К какому специалисту лучше обратиться?Спасибо

Антонина, добрый день!

Да, орган местного самоуправления — это администрация района. И обращаться нужно в отдел по жилищным вопросам. Возможно, Вас перенаправят в юридический отдел.

Но на мой взгляд, необходимо обращаться с письменным заявлением.