Нужно ли мне делать РВП?

я армянка, муж гражданин России, есть заключение брака и постоянная прописка в России. Нужно ли мне делать РВП на 3 года ?

, Ира, г. Оренбург
Багаутдин Нурбагандов
Адвокат, г. Москва

Ирина, Ваше нахождение в России должно быть законным. Если у Вас есть регистрация постоянная по месту жительства Вам в любом случае необходимо сначала оформить РВП. В период действия РВП, по истечении одного года, Вы можете оформить вид на жительство. Однако, если у Вас есть основания для получения гражданства РФ  в упрощенном порядке и Вы желаете его получить, то гражданство можете получить и без оформления вида на жительство. Одним из оснований для получения гражданства РФ в упрощенном порядке является брак с гражданином РФ, с которым надо состоять в браке три года.