Увольнение на испытательном сроке
устроилась на работу со сроком беременности 2 5 месяца с испытательным сроком 3 месяца .могут ли уволить из за беременности ? спасибо.
Добрый вечер, Лидия!
Согласно ст. 70 Трудового кодекса РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин и женщин, имеющих детей до полутора лет. Т. е. Вы не уведомили Вашего работодателя о Вашем положении.
Ст. 64 ТК РФ устанавливает гарантии при заключении трудового договора, а именно, «Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью и наличием детей.»
Учитывая изложенное, попытаться уволить Вас они могут, ведь Вы их не предупредили, но это будет нарушением Ваших прав. Вы сможете обратиться за защитой в государственную инспекцию труда (узнайте где она находится в Вашем городе, и обратитесь за помощью), они осуществляют контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства.