Встречный иск в апелляционном суде, границы рассмотрения
Можно ли в начале процесса по п 4 ст 330 ГПК РФ (определения об отмене решения суда первой инстанции не выносилось, есть только протокол где указано,что суд переходит к рассмотрению по правилам первой инстанции без учета особенностей) по ходатайству заявить встречный иск об устранении препятствий путем передачи ключей от квартиры? Волнует вопрос о периоде рассматриваемого вопроса, т. к. апелляция состоится через 1,5 года после вступления в силу решения первой инстанции и произошли изменения. Ответчик которого признали утратившим право проживания на момент принятия решения учился в другом городе и имел временную регистрацию по месту учебы и не был извещен должным образом. Истец успел квартиру приватизировать и хочет представить документы в суд, но это уже послесудебные действия и не должны обсуждаться в апелляции?
Встречный иск хочу подать в начале заседания по ходатайству. Можно или нет? Если подам встречный иск, то уже будут обсуждаться два иска об устранении препятствий путем передачи ключей от спорной квартиры и признание утраты права проживания? Судья уже не будет справшивать поддерживаю ли я исковые требования апелляционной жалобы об отмене решения суда первой инстанции об утрате права проживания, ведь его и так должны отменить по п 4. ст 330 ГПК РФ? И что говорить если истец представит документы о том, что квартира уже через 1,5 года после втупления решения суда первой инстанции приватизирована? Что это не является предметом обсуждения данного процесса?