Может ли гражданская жена подать на алименты
прожили в гражданском браке 12лет сейчас разошлись ребенок с нами не жил. живет с бабушкой. может ли гражданская жена подать на алименты и на каких условиях
, Дмитрий, г. Челябинск
Наина Иванова
Здравствуйте Дмитрий!
Да, может, если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» указаны Вы.
Если в графе «отец» стоит прочерк, то до подачи искового заявления о взыскании с Вас алиментах, необходимо сначало произвести процедуру установления отцовства.
Исковое заявление подаётся в мировой суд по месту жительства ответчика (Вас) с приложением копии свидетельства о рождении ребёнка и квитанции об уплате госпошлины.