Самооборона и самоубийство

Произошёл конфликт между двумя людьми,у одного из них начинается припадок так как он находился в наркотическом опьянение, хватает нож и нападает на другого, второй умудряется забрать нож и убежать в другую комнату в квартире, тот который нападал с ножом пытался выломать дверь,но вскоре утих, потом снова пытался взломать дверь, и у него это получилось, забежав вы комнату он истекал кровью и был с другим ножом в руках, еще чуть чуть поборолись и тот упал, ему была оказана помощь, но спасти так и не удалось, вызвали скорую,второй убежал испугавшись, и только через некоторое время позвонил в полицию, как можно доказать что человек сам нанес себе смертельные раны,подскажите пожалуйста...А то отбывать наказание за убийство которое человек не совершал не хочется..

, Сергей, г. Архангельск
Багаутдин Нурбагандов
Адвокат, г. Москва

Для подтверждения причины смерти по делу обязательно будет назначена судебно-медицинская экспертиза, то есть эксперты дадут ответ какие телесные повреждения или заболевание стало причиной смерти. В ходе проведения этой экспертизы перед экспертами обычно ставится вопрос о том, мог ли умерший сам себе нанести телесные повреждения, повлекшие за собой смерть.

Из содержания вопроса можно сделать вывод о том, что имела место самооборона. Для объективной защиты своих прав Вам необходимо воспользоваться квалифицированной помощью защитника.

Сергей
Клиент, г. Архангельск

Имеет ли человек право на денежную компенсацию, если на время следствия и судопроизводства он находился под стражей, но его оправдали, если да, то вы каком размере?

Да, конечно. В случае оправдания лицо подлежит реабилитации. Прокурор должен принести официальное извинение. Помимо этого оправданный имеет право на возмещение ему всех материальных расходов, связанных с незаконным уголовным преследованием (расходы на адвоката, заработная плата за период нахождения под стражей и другие документально подтвержденные расходы).

Кроме того, оправданный имеет право на взыскание денежной компенсации морального вреда, размер которой суд определяет с учетом тяжести вмененного обвинения и других обстоятельств. Имеется судебная практика, где  при оправдании по делам об убийстве взыскиваются суммы от 500 000 рублей за моральный вред.