Отпуск при увольнении
имеет ли право работодатель отправить в очередной оплачиваемый отпуск работника перед сокращением
, специалист по кадрам, г. Брянск
Сергей Сыроватский
В соответствии со ст 123 ТК РФ очередность предоставления
оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…
График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.
Т.о.
предоставление отпуска в иное время, не в соответствии с графиком
отпусков, осуществляется по соглашению с работодателем и является правом, а не
обязанностью работодателя.
согласно
ст 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в
текущем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы
предприятия, допускается перенесение отпуска с согласия работника на следующий
рабочий год.
Т.о. основанием для непредоставления отпуска работнику
является наличие исключительной ситуации, препятствующей нормальной работе
предприятия и только с СОГЛАСИЯ работника.