Проезд на красный свет и превышение скорости
Если машина скорой помощи проехала на красный свет или превысила скорость, везя больного в тяжёлом состоянии, это будет являться правонарушением или нет?
, Александр, г. Саратов
Виктор Дьяченко
Александр!
С включёнными световыми проблесковыми и звуковыми сигналами — это будет являться правонарушением, но оно не повлечёт привлечение к административной ответственности лица, управлявшего транспортным средством в описанной Вами ситуации.
Если же это произошло, то такое постановление о привлечении к административной ответственности необходимо обжаловать и оно будет отменено.
Андрей Пономарев
Нет, не будет, если водитель скорой помощи включил мигалки и сирену, а также убедился в безопасности выполняемых маневров, т.е. что другие участники движения предоставили ему преимущество