Здравствуйте!
Согласно п.7.1 Вашего договора ответственность сторон определяется в соответствии с ГК РФ.
Согласно же п.7.4 Вы вправе выставить подрядчику штраф в размере 0, 1 % от суммы работ за каждый просроченный день.
Согласно же ст.740
ГК РФ в случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для
удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к
такому договору соответственно применяются правила параграфа 2 настоящей главы о правах заказчика по договору бытового подряда.
Поскольку Вы как гражданин заключали договор подряда, то это положения распространяется на Вас.
Так, согласно ст.731 ГК РФ заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной
цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора, и возместив подрядчику расходы, произведенные до этого
момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы. Условия договора, лишающие заказчика этого права, ничтожны.
При этом, согласно ст.735 ГК РФ работа оплачивается заказчиком после ее окончательной сдачи подрядчиком.
Однако, в данном случае Вы хотите отказать от подряда не по собственному желанию, а в виду того,
что работы не были в установленный срок закончены и в настоящее время не проводятся.
Поэтому согласно ст.739 ГК РФ — в случае ненадлежащего выполнения
или невыполнения работы по договору бытового подряда заказчик может воспользоваться правами, предоставленными покупателю в соответствии со статьями 503 — 505 настоящего Кодекса. Так, согласно ст.503 ГК РФ Вы по своему выбору вправе потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены; незамедлительного
безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов
на устранение недостатков товара.
Согласно ст.504 ГК
РФ в случае предъявления требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления требования об
уценке, а если требование покупателя добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении цены.
Поэтому Вам надо направить подрядчику претензию с требованием соразмерного уменьшения цены за
фактический объем незавершенного строительства (если Вы уже переплатили, то нужно требовать данную часть переплаты к возврату), а также соответствующий
размер штрафа за просроченные дни. Также одновременно согласно ст.28 Закона о защите прав потребителей Вы вправе послать уведомление о расторжении договора в виду ненадлежащего исполнения подрядчиком своих обязанностей, в частности несоблюдения сроков строительства.
Если данное требование о соразмерной уменьшении цены работ не будет удовлетворено в течение
10 дней с момента, когда Вы вручили под роспись копию претензии подрядчику, то Вы как потребитель можете обратиться в суд с соответствующий иском (гос.пошлина
не платится). При этом условие в договоре о том, что споры разрешаются в Арбитражном суде – ничтожно, так как Вы не являетесь ИП или юр. лицом и фактически
заключили договор бытового подряда, к исполнению которого применяются также требования Закона о защите прав потребителя.
Уведомление вы можете направить посредством почты, Законом это не запрещено.
Чтобы расторгнуть договор в одностороннем порядке, отправьте уведомление в письменном виде о своем желании другой стороне. Уведомление может быть составлено в свободной форме. Если в ответ вы получили отказ или же не получили никакого ответа, подавайте исковое заявление в суд с требованием расторжения данного договора. Но при этом помните, что расторгнуть в одностороннем порядке можно только тот договор, условия которого еще не были выполнены. Также у вас должны быть четко сформулированы основания для расторжения конкретного договора. Причем эти основания должны быть прописаны в самом договоре.Можно отказаться от договора или исполнения своих обязательств по нему и без обращения в суд. Если вы являетесь исполнителем и отказываетесь от выполнения своих обязательств, вы должны возместить убытки заказчику. Та же схема работает и в том случае, если вы являетесь заказчиком. Вам в любом случае необходимо будет произвести возмещение убытков противной стороне.