Ложное обвинение по 116
Здравствуйте, у меня такая ситуация: Моя 87 летняя бабушка (я внук от первого брака уже 70 лет не живем вместе) Потребовала от меня алименты, суд ей отказал. На следующий день после отказа она сняла побои и обратилась в суд с обвинениями якобы за 3 дня до суда я нанес ей легкие телесные повреждения. я действительно по ее приглашению пришел к ней 9мая с целью поздравить и попытаться примирится но ни словом ни делом ее не обижал. свидетелей "избиения" нет. Есть еще одно обстоятельство: мы с бабушкой 3 года судимся из за наследства все суды в мою пользу и она имеет на меня "зуб". Я уверен что это ее месть. Ведь тот факт, что она сняла якобы нанесенные мной побои наследующий день после проигранного суда говорит сам за себя. Подскажите пожалуйста как мне не пострадать от ложного обвинения. Спасибо.
Обратиться в первую очередь за защитой к адвокатам. Если свидетелей не было бабушке сложно будет доказать, что-либо даже при наличии у нее обнаруженных телесных повреждений. Мотивы у нее оговорить вас есть, вы сами на них указали.
По поводу телесных у бабушки, вопрос такой встанет, кто же нанес их ей. Экспертиза не всегда точно может указать время их образования. Это доказательство может быть признано сомнительным, если иных доказательств у бабушки не будет.
Главное не переоценивайте трагедию.
Я так понимаю, заявление подано в мировой суд в порядке частного обвинения. Бабушка должна будет все доказывать сама.
в суде ее надо подробно допросить: чем бил когда куда как, где за что в присутствии кого и т.д.
Если она начнет подговаривать свидетелей, фальсифицировать доказательства, то при грамотном их допросе, их можно легко завалить. Да и кого она приведет — таких же как она. А возраст берет свое — все детали в голове удержать не возможно. Поймать на противоречиях будет проще простого.
Вы судье без эмоций по поводу всего этого четко описываете все происходящее — чтобы была видна ее (бабушки) неприязнь к вам.
Если она ранее подобные заявы писала — это будет подтверждением ее негативного и необоснованного настроя.
главный вывод — собрать максимум информации о том, как она это все суду изложила. И тогда найдете нестыковки, а это уже поможет в защите.
Судья — тот же чиновник. Ему (ей) для приговора нужны веские доказательства. А если вы все доводы бабушки ставите под сомнение да еще своим спокойным (не скандальным и не агрессивным) поведением в суде демонстрируете уверенность — суд будет на вашей стороне.