Добрый день, Елена!
На мой домашний адрес пришел вызов в налоговую для дачи показаний по контрагенту. Наименование контрагента не указано. Сроки, в которые я должна явиться, не оговорены. На дворе отчетный период. Обязаны ли налоговики назвать мне контрагента до явки в ИФНС? На каком основании я могу отсрочить явку в налоговую до понимания мною сути их вопроса и в течении какого периода?
Елена
Вы обязаны явиться, в противном случае Вы можете быть привлечены к административной ответственности:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 апреля 2010 г. N 03-02-08/21
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики с участием Федеральной налоговой службы рассмотрел письмо по вопросу о вызове в налоговый орган налогоплательщика на основании письменного уведомления для дачи пояснений в связи с уплатой им налогов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением им законодательства о налогах и сборах, и сообщается следующее.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговые органы вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков для дачи пояснений в связи с уплатой ими налогов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.
Согласно пп. 7 п. 1 ст. 23 Кодекса налогоплательщики обязаны выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей.
Частью 1 ст. 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность граждан, должностных лиц за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
При необходимости Вы можете связаться с инспектором, который Вас вызвал и попросить его перенести время явки, но явиться в итоге в любом случае придется.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.
Закон в данном случае об этом умалчивает. Требований к форме уведомления также нет. Поэтому лучше прийти даже если не скажут по какому делу. Но уже при дачи объяснений — да, обязаны сообщить.