Каковы должны быть наши действия в случае, если мы намерены подписать контракт?
Игорь
Узнайте у заказчика или в ФАС т.к. ФАС приостановил процедуру — только ФАС(либо через суд, но это уже другая история) и может разрешить далее заключать или нет контракт: Ст.106 44-фз
7. Контрольный орган в сфере закупок вправе приостановить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, направив заказчику, оператору электронной площадки, в уполномоченный орган, уполномоченное учреждение, специализированную организацию, комиссию по осуществлению закупок требование о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, которое является для них обязательным. В случае принятия решения о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт не может быть заключен до рассмотрения жалобы по существу. При этом срок, установленный для заключения контракта, подлежит продлению на срок рассмотрения жалобы по существу. В случае, если вследствие приостановления определения поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт не может быть заключен в предусмотренные документацией о закупке сроки, в решении о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) устанавливается возможность продления предусмотренных контрактом сроков исполнения обязательств по контракту с указанием новых сроков исполнения этих обязательств.
8. По результатам рассмотрения жалобы по существу контрольный орган в сфере закупок принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и при необходимости о выдаче предписания об устранении допущенных нарушений, предусмотренного пунктом 2 части 22 статьи 99 настоящего Федерального закона, о совершении иных действий, предусмотренных частью 22 статьи 99 настоящего Федерального закона. Копия такого решения и в случае выдачи предписания об устранении допущенных нарушений копия такого предписания в течение трех рабочих дней с даты принятия решения и выдачи предписания направляются участнику закупки, подавшему жалобу на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки, комиссии по осуществлению закупок, участникам закупки, направившим возражение на жалобу, а также заказчику, оператору электронной площадки, в уполномоченный орган, уполномоченное учреждение, специализированную организацию, комиссию по осуществлению закупок, действия (бездействие) которых обжалуются. Информация о принятом решении, выданном предписании размещается в единой информационной системе в указанный срок.
Соответственно посмотрите на
zakupki.gov.ru/epz/main/public/home.html в разделе «Реестр жалоб, плановых и внеплановых проверок, их результатов и выданных предписаний»
29.10.2014 нам от площадки приходит уведомление, что мы просрочили все сроки заключения контракта.
Игорь
это не чего не значит- автоматика!
Спасибо за информацию. Если б знал про п. 7 не дергался бы так.
Продолжение событий было следующее:
29.10.2014. Пишем в центр поддержки пользователей ЕЭТП аналогичное письмо с просьбой дать разъяснения.
29.10.2014 в 18.09 площадка отвечает:
Уважаемый пользователь! На ваше обращение Центр Поддержки Пользователей ОАО "ЕЭТП" № HEC3E поступил ответ: "Добрый день! Продление срока подписания контракта возможно только по решению контролирующего органа, куда Вам следует обратиться с данной просьбой. В одностороннем порядке площадка не уполномочена на продление сроков подписания проекта контракта.
30.10.2014 Посылаем на площадку совместно с Заказчиком письма, что согласны заключить контракт. Вечером этого же дня звоню в поддержку площадки. В ответ получил, что наша заявка передана техническим специалистам. Ждите ответа.
31.10.2014 Начало рабочего дня. Уведомлений от площадки нет. Захожу на сайт площадки в личный кабинет - никаких изменений. Начинаю набрасывать письмо в ФАС. Через пару часов решил зайти на площадку и вижу висит уведомление, что для подписания контракта, мы должен должны внести обеспечение для участия в аукционе (прикрепляю). В легком замешательстве звоню проконсультироваться в ФАС, там тоже легкое замешательство. Аукцион-то прошёл. Результаты подведены.
В общем победив все сомнения, "загнали" по второму разу (площадка нам уже успела возвратить этот залог для участия в аукционе) сумму обеспечения для участия в аукционе и подписали контракт...Ждем подписания контракта Заказчиком.
ну вот и хорошо!
Это ещё не чего!
Сайт закупки.гов.ру — вот там тупнеки реальные!