Могут ли судебные приставы заставить должника выплачивать если у того нет имущества
Пожар ,судом присуждено выплачивать долг ,должник специально не устраивается и не имеет имущества .Могут ли приставы заставить его работать ? Спасибо !
, Ирина, г. Калачинск
Сергей Смолин
Добрый день. Нет, судебные приставы не могут заставить человека работать. В трудовом законодательстве предусмотрено право на труд, это значит, что человек по своему усмотрению может работать, а может и не работать.
Приставы в данной ситуации могут только наложить взыскание на часть заработка должника (если такой заработок есть) и на его имущество.
Елена Корзинникова
Добрый день, Ирина!
К сожалению, у судебных приставов нет ни таких полномочий, ни возможностей.
После вынесения судебного решения прошёл год, но его не осудили по 168 статье. Можно ли сделать это сейчас?
А почему отказали, или Вы не писали заявление в полицию?