Заявление на наследство

4 июля с.г. умер муж,квартира была куплена в браке и оформлена на меня.Заявления на наследство я не оформила,не знала,что надо.Сейчас нахожусь в другом городе и вернусь к себе к середине декабря.Можно ли отправить туда письмо-заявление на наследство отсюда?

, Светлана, г. Пермь
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

У Вас есть 6 месяцев для подачи заявления о принятии наследства нотариусу, ведущему наследственные дела территориально по последнему месту жительства супруга.

Срок для подачи заявления у Вас истекает 04 января 2015 года.

Заявление Вы можете подать лично или послать по почте нотариально заверенное заявление о принятии наследства нотариусу, который уполномочен вести наследственное дело территориально по последнему месту жительства супруга. В зависимости от города, наследственные дела ведет или любой нотариус города, или нотариусы делят наследственные дела по улицам и домам мест проживания умерших. Этот вопрос лучше уточнить позвонив в нотариальную Палату (территориальное отделение по Вашему постоянному месту жительства).

При отправлении по почте к заявлению рекомендую приложить нотариально заверенную копию свидетельства о смерти, и, если есть, копии документов, подтверждающих место проживания умершего (выписки из домовой книги например).

Заявление необходимо отправить с уведомлением о вручении. Рекомендуется по возвращении на приеме у нотариуса уточнить, поступило ли заявление, дату и номер наследственного дела.

Также заявление о принятии наследства может быть подано Вашим представителем по нотариально удостоверенной доверенности (подлиннику, специально указать полномочия на подачу такого заявления).

Светлана
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте.Я послала по почте нотариально заверенное заявление о принятии наследства нотариусу,как Вы советовали.Но у меня нет с собой документов необходимых приложить к этому заявлению.Смогу попасть к нотариусу возможно только после нового года.Имеет ли правомерную силу мое заявление для последующего оформления вступления в наследство,или мне все таки необходимо добавить недостающие документы(св-во о смерти мужа,справку с м.ж-ва)?

Добрый день.

Нотариус обязан принять такое заявление и без приложения остальных документов. Нотариус вправе прислать Вам письмо со списком необходимых документов или ждать Вашего появления в нотариальной конторе. Сейчас важно отследить что Ваше заявление нотариусу поступило и наследственное дело открыто — через некоторое время нужно позвонить в нотариальную контору нотариусу, которому мы послали заявление.