Как поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку?

Здравствуйте!С мужем в разводе,дочери 1,5 года.Как поменять фамилию ребенку на фамилию мамы(мою девичью)?Бывший муж не против.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Мария Стучебникова
Юрист, г. Москва

Семейный кодекс Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

 В орган опеки попечительства для смены фамилии предоставляются следующие документы:

• заявление установленного образца;
• копия свидетельства о рождении;
• копия свидетельства о расторжении брака (если родители разведены);
• выписка из домовой книги (или единый жилищный документ, который может ее заменить);
• согласие отца на смену фамилии ребенка.