Добрый вечер, Анастасия.
Согласно пп. 24 п. 1 ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»
24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
Поэтому деятельность по перевозкам пассажиров
по заказам лицензированию не подлежит.
Разрешение, согласно ст. 9 ФЗ от 21.04.2011 № 69-ФЗ (т.н. «закон о такси»), необходимо для деятельности по перевозке пассажиров легковым такси.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»
VI. Предоставление услуг по перевозкам пассажиров и багажа по заказам автомобильным транспортом (за исключением осуществления таких перевозок по маршрутам регулярных перевозок, а также для обеспечения собственных нужд юридических лиц, индивидуальных предпринимателей)
требует направления Уведомления в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта (ее территориальный орган).
Если меня заказывают через интернет несколько разных людей, ну просто покупают места в моей машине, я им объявляю место сбора и везу их куда им надо. Это же заказ? Просто если остановят ГИБДД, и спросят на каком основании, что говорить? ИП и ООО это понятно, а какой вид деятельности оформлять. Как такси можно оформить такую машину, или еще как то можно?
Анастасия TIGRA
Это явно заказ, т.к. оформляется отдельный договор фрахтования определенного круга лиц:
Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ(ред. от 03.02.2014)«Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»
Статья 27. Заключение договора фрахтования транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа по заказу
1. Перевозка пассажиров и багажа по заказу осуществляется транспортным средством, предоставленным на основании договора фрахтования, заключенного в письменной форме.
2. Договор фрахтования, указанный в части 1 настоящей статьи, должен включать в себя:
1) сведения о фрахтовщике и фрахтователе;
2) тип предоставляемого транспортного средства (при необходимости — количество транспортных средств);
3) маршрут и место подачи транспортного средства;
4) определенный или неопределенный круг лиц, для перевозки которых предоставляется транспортное средство;
5) сроки выполнения перевозки;
6) размер платы за пользование транспортным средством;
7) порядок допуска пассажиров для посадки в транспортное средство, установленный с учетом требований, предусмотренных правилами перевозок пассажиров (в случае, если транспортное средство предоставляется для перевозки определенного круга лиц).
3. Договор фрахтования, указанный в части 1 настоящей статьи, может включать в себя иные не указанные в части 2 настоящей статьи условия.
4. При отсутствии необходимости осуществления систематических перевозок пассажиров и багажа по заказу договор фрахтования, указанный в части 1 настоящей статьи, заключается в форме заказа-наряда на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа. Реквизиты и порядок заполнения такого заказа-наряда устанавливаются правилами перевозок пассажиров.
5. В случае, если договором фрахтования, указанным в части 1 настоящей статьи, предусматривается предоставление транспортных средств для перевозки неопределенного круга лиц, взимание платы с указанных лиц не допускается.
Приложение N 4к Правилам перевозокпассажиров и багажа автомобильнымтранспортом и городским наземнымэлектрическим транспортом (Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 112(ред. от 09.06.2014)«Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»)
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РЕКВИЗИТЫ ЗАКАЗА-НАРЯДА НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА
1. Заказ-наряд на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа должен содержать следующие обязательные реквизиты:
а) наименование документа и дата его оформления (число, месяц и год);
б) наименование, адрес, номер телефона и ИНН фрахтователя, а если фрахтователем является физическое лицо, — фамилия, инициалы, паспортные данные, адрес и номер телефона фрахтователя; в) наименование, адрес, номер телефона и ИНН фрахтовщика;
г) марка транспортного средства и его государственный регистрационный знак;
д) фамилии и инициалы водителей;
е) адрес пункта подачи транспортного средства, дата и время подачи транспортного средства в этот пункт; ж) наименования конечного и промежуточных пунктов маршрута, в которых предполагается остановка транспортного средства в пути следования;
з) стоимость пользования предоставленным транспортным средством в рублях и копейках;
и) должность, фамилия, инициалы и подпись лица, уполномоченного на проведение расчетов за пользование предоставленным транспортным средством;
к) часы и минуты прибытия транспортного средства в пункт подачи;
л) часы и минуты убытия транспортного средства после завершения перевозки;
м) количество перевезенных пассажиров;
н) должность, фамилия, инициалы и подпись фрахтователя или уполномоченного им лица, удостоверяющего выполнение заказа-наряда.
Т.о. составляете заказ-наряд на выполнение разовой перевозки и лицензия с разрешением Вам не нужны, только Уведомление.
С уважением,
юрист Елена Морозова.
Да, машина моя. Я бы хотела нанять водителя. Просто как всегда хочется проще и дешевле))), а лицензия на пассажирские перевозки это больно хлопотно. Если без нее, то как оформляться? Так же не понятна формулировка - заказ, что по закону считается заказом и регулярным рейсом?
тогда вам ближе ИП конечно. Водителя нанять сможете.
маршрут регулярных перевозок —
предназначенный для осуществления перевозок пассажиров и багажа по
расписаниям путь следования транспортных средств от начального
остановочного пункта через промежуточные остановочные пункты до
конечного остановочного пункта, которые определены в установленном
порядке;
Понятие заказа в законе не дано, но по смыслу — все что не является регулярным рейсом- это заказ, когда вы подаете машину в конкретное место и к конкретному человеку, у вас нет заранее подготовленного расписания и маршрута.
В законе указанном выше (устав автомобильного транспорта) указывается описание услуг по заказу ( самого понятия заказа- нет) — если кратко- это договор фрахтования транспортного средства, проще говоря найма транспортного средства ( найм говорю с житейской точки зрения чтобы вам проще было понимать)