Клевета ст. 128.1 УК РФ

В своем рапорте ответственный ММО МВД района вышестоящему руководству написал про меня, что я судим по ст. 161 ч. 2, ст 163 ч.1, ст.163 ч.1 УК РФ, и что в моем задержании принимал участие сотрудник ГИБДД района. Но это все не так юридически я не судим, т.к. уголовное дело по мне прекращено в связи с переквалификацией на более мягкие статьи УК РФ, и в связи с примерением сторон по ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ. А данный сотрудник ГИБДД вообще никакого участия в моем задержании не принимал.

Вопрос: Могу ли я написать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.128.1 ответственного ММО МВД района? Если да, то куда писать заявление.

, Сергей, г. Ижевск
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Заявление о совершении преступления Вы можете написать всегда, когда считаете, что оно совершено в отношении Вас.

В данном случае Вам следует писать заявление в следственный отдел Следственного комитета РФ по району, где находится отдел полиции, так как проверкой сообщений о преступлениях, совершенных сотрудниками полиции занимается именно СК.

Но далеко не факт, что в действиях ответственного будут обнаружены признаки преступления. Информация о наличии судимости скорее всего окажется ошибочно указанной на основании недостаточно проверенных данных ИЦ, а сведения об участии в Вашем задержании сотрудника ГИБДД вообще не подпадают под определение клеветы, указанное в данной статье, да и подтвердят это скорее всего и сам сотрудник ГИБДД и еще 10 человек.

Сергей
Клиент, г. Ижевск

Я хотел написать в Мировой суд, о признании меня потерпевшим, и о привлечении сотрудника по ч.3, ст.128.1. Стоит ли это делать?