Страховой случай по кредиту

Здравствуйте, мой отец умер в конце июля этого года, за ним числился потребительский кредит. Пока страховая компания принимала решение о страховом случае, кредитующий банк нас заверил платить за отца, хотя мы наверное могли и не платить на законных основаниях, по-крайней мере до выноса решения страховой. Гасили мы кредит по графику до 5 числа ежемесячно. Страховая компания выплатила кредит на сумму чуть больше необходимой но 6 числа, т.е. пошел уже другой месяц и банк начислил необходимую сумму оплаты на следующий месяц. И в результате получилась недоплата страховой компанией. Банк хочет чтобы мы уплатили эту разницу. Как мы вправе поступить?

, Василь Вакильевич, г. Челябинск
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Добрый День!!!

Банк должен начислять проценты ежедневно, а не ежемесячно, поэтому если уж платить то только за фактическое количество дней.

3.5.
Проценты на привлеченные и размещенные денежные средства начисляются банком на
остаток задолженности по основному долгу, учитываемой на соответствующем
лицевом счете, на начало операционного дня.

3.6. Банк
должен обеспечить программным путем ежедневное начисление процентов по каждому
договору нарастающим итогом с даты последнего отражения в бухгалтерском учете
банка суммы начисленных процентов.

«Положение о порядке
начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением
денежных средств банками» (утв. Банком России 26.06.1998 N 39-П) (ред. от
26.11.2007)

Можно пойти другим путем заплатить так как хочет банк, а потом потребовать возвратить лишнее, направив претензию и уплатить за это лишнее проценты, в том числе угрожая банку судом и жалобой в ЦБ РОССИИ.

Статья 856. Ответственность банка за ненадлежащее совершение операций по счету

В случаях
несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо
их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний
клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета
банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере,
предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.

«Гражданский кодекс
Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от
21.07.2014)

С Уважением.