Добрый день.
Да, вы имеете право на долю наследственного имущества после Вашего отца.
Размер этой доли будет зависеть от ряда условий, например на основании какого договора приобреталась квартира, сколько всего наследников, оставил ли отец завещание.
Даже в случае, если отец оставил после себя завещание, Вам причитается обязательная доля в наследстве как пенсионерке, размер которой также будет зависеть от указанных Выше условий.
Заявление о принятии наследства Вам необходимо подать до 01 ноября. Скорее всего его супруга уже открыла наследственное дело. Если Ваш отец проживал в городе Москве, наследственное дело может быть открыто у ЛЮБОГО нотариуса города Москвы. ОТКРЫТОЕ наследственное дело ведется у одного нотариуса.
Что рекомендуется сделать в случае, если Вы не сможете узнать адрес нотариуса у супруги отца. В нотариальных конторах Москвы установлены электронные базы открытых наследственных дел с указанием нотариуса ведущего дело. Обращайтесь в ЛЮБУЮ удобную Вам нотариальную контору, говорите как есть, что хотите вступить в наследство
Добрый день.
Что рекомендуется сделать в случае, если Вы не сможете узнать адрес нотариуса у супруги отца. В нотариальных конторах Москвы установлены электронные базы открытых наследственных дел с указанием нотариуса ведущего дело. Обращайтесь в ЛЮБУЮ удобную Вам нотариальную контору, говорите как есть, что хотите вступить в наследство, но не знаете заведено ли уже наследственное дела. Вам или заведут наследственное дело или укажут кто из нотариусов его ведет.
Учитывайте, что для подачи заявления у Вас скорее всего запросят подлинник или ПОВТОРНОЕ свидетельство о смерти и справку о месте его жительства. Если нас. дело уже открыто, эти документы от Вас не потребуются. Для получения свидетельства о праве на наследство Вам необходимо будет В БУДУЩЕМ предоставить подлинники или дубликаты документов на квартиру. Документы могут представить и другие наследники, претендующие на квартиру. Срока для предоставления таких документов в законом не предусмотрено.
Главное отправляйтесь скорее в нотариальную контору и нотариус все Вам разъяснит.