Что может быть?

В субботу 25 октября мои несовершеннолетние друзья выпивали дома у одного из них без присутствия взрослых. В 6 часов утра они группой пошли домой и были замечены одним, а может и несколькими людьми. Это как то дошло до школы, теперь там паника, все учителя в шоке. Грозятся вызовом в школу комиссии и провести анализ на наличие алкоголя в крови, при положительно результате всех поставить на учёт в наркологию и многое другое. Что делать? Если же анализ покажет отрицательный результат, могут ли показания свидетеля стать причиной постановки на учёт? Можно ли как то избежать этого?

, Игрорь, г. Красноярск
Любовь Соболь
Юрист, г. Москва

Оснований на постановку на учет ни в органах полиции (регулируется Приказом МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»), ни в наркологическом диспансере нет. Проводить анализы и какие-то другие мероприятия в отношении несовершеннолетних можно только при их согласии или согласии их законных представителей (родителей). Поэтому если будут просить пройти медосвидетельстование, то школьники могут отказаться. Единственные последствия таких действий — это отчисление из учебного заведения. Но для этого также должны оповестить родителей и переговорить с ними для начала.