Алименты без развода

Добрый день! Прошу сообщить имеет ли право женщина, подать на алименты до развода (ребёнку 7 месяцев, жена учится, не работает) если муж официально не работает.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Рустам Пуртов
Юрист, г. Москва

Женщина вправе в любое время обратиться в суд с заявлением о присуждении алиментов. Не зависимо от развода.

Отсутствие заработка у отца не является препятствием.

Алименты можно назначить в твердой сумме.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да такое право имеется, для получения алиментов разводиться не обязательно, достаточно указать о том что отец не предоставляет средств для содержания ребенка.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирина.

Родители обязаны содержать своих детей. Если они этого не делают, суд взыскивает с них содержание в виде алиментов. Данная родительская обязанность не зависит от супружеских отношений родителя.

Вы можете обратиться в суд о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме, а также обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание себя до достижения ребенку возраста 3х лет.

С уважением,

Юрист Елена Морозова.

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Конечно можете взыскать алименты на содержание ребенка находясь в браке. Если супруг не работает, то рекомендую взыскать алименты в твердой денежной сумме. Так будет стабильней. Приглашаю к нам подготовим иск в суд.