Регрес после восстановления машины
после дтп признали сына виновным. управлял машиной деда. в осаго он есть. в каско не включен. но в каско есть проплата на дсаго. через страховую востановили дедову машину. но сейчас пришел регрес. по к-му он должен оплатить их издержки. законно ли это
, Ольга, г. Новосибирск
Никита Быковский
Здравствуйте.
Нет, не законно. его ответственность покрывается ОСАГО. То есть они не могут предъявлять требования регресса (суброгации правильнее) в отношении вашего сына.
Сергей Серебряков
Если требование пришло от КАСКО, то может быть и законно при определенных условиях, чтобы сказать что-то определенное надо изучить документы.
Успехов.
сумма восстановленного ущерба 333 000 рублей, и страховая теперь требует разницу в 213 000 рублей.
Да, разница будет 213 000 рублей. Если страховая подает на вас в суд вам нужна качественная защита, иначе говоря профессиональная помощь юриста. Вопросы по КАСКО носят спорный характер, поэтому для более точно ответа нужно ознакомиться с документами и знать ситуацию.
По общему правилу страхуется имущество (КАСКО) и если лицо управляло ТС правомерно (вписано в ОСАГО, имеет права) то и требовать суброгации СК не имеет права. Но опять же повторюсь в суде нужна будет защита.