Покупка дома, находящегося в ипотеке
Здравствуйте! Очень нужна квалифицированная помощь юриста! Мои родители собрались покупать дом, но он находится в ипотеке у Сбербанка, осталось еще два последних платежа (29 ноября и 29 декабря) в сумме 1400000руб. Дом зарегистрирован на женщину, находящейся в браке и имеющей на попечении несовершеннолетнего ребенка (5 лет).В доме она не прописана, проживают ее родители. Розовое свидетельство оформлено на их дочку, которая и брала ипотеку на покупку дома. Дому будет 3 года со дня покупки в конце декабря. Им стало нечем платить ипотеку и при продаже дома они просят заключить договор задатка на сумму 1400000 руб, чтобы до конца года погасить ипотеку, и тогда уже продавать дом, тем более, что дому на тот момент будет 3 года, что не повлияет на выплату налогов. Как нам поступить в этом случае юридически правильно? Как не быть обманутыми? Ведь хозяйка имеет несовершеннолетнего ребенка, вдруг она откажется от сделки и как нам тогда вернуть деньги? Умоляю, помогите, проконсультируйте пожалуйста от всех "подводных камней", которые могут возникнуть при покупке дома. Заранее благодарю. Наталия....
Добрый вечер! На мой взгляд, в этой ситуации либо нужно на себя принять определенные риски, либо отказаться от заключения сделки.
Продажа недвижимости, обремененной ипотекой, возможна лишь с согласия залогодержателя. Таким образом, до снятия обременения в виде ипотеки Вы, действительно, не сможете оформить переход права собственности на дом.
Получить согласие банка на отчуждение дома будет сложно (проверено на практике), даже если при этом не будут вноситься изменения в кредитный договор.
Заключив соглашение о задатке и передав такую крупную денежную сумму будущему продавцу, Вы рискуете оказаться в ситуации, когда договор купли-продажи недвижимости не будет исполнен (если Вы заключите предварительный договор, то основной договор не будет заключен), а деньги реально взыскивать будет сложно или даже невозможно.