Алименты на содержание супруги
Добрый вечер. Я подала заявление на расторжение брака. Сейчас собираюсь подать заявление на алименты на двоих несовершеннолетних детей в размере 1/3 части всех доходов. А также хочу подать заявление на содержание супруги, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Считается ли моим доходом пособие на ребенка? Если я не знаю размер зарплаты супруга, могу я попросить 1,5 доли величины прожиточного минимума?
. Я подала заявление на расторжение брака. Сейчас собираюсь подать заявление на алименты на двоих несовершеннолетних детей в размере 1/3 части всех доходов. А также хочу подать заявление на содержание супруги, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Считается ли моим доходом пособие на ребенка? Если я не знаю размер зарплаты супруга, могу я попросить 1,5 доли величины прожиточного минимума?
Елена
Доброе утро!
Алименты на двух детей устанавливаются в размере — 1/3 дохода родителя, если у отца есть официальный доход. Также вы имеете право подать на алименты на своё содержание до достижения ребёнком возраста трёх лет — размер алиментов в этом случае устанавливает суд в твёрдой денежной сумме, в зависимости от материального и семейного положения сторон, в суде вы можете просить алименты в размере 1,5 прожиточного минимума, но суд может и уменьшить данную сумму, если материальное положение вашего бывшего мужа не позволяет платить эту сумму.
Нужно ли при этом предоставлять в суд справку о своих доходах? И считается ли доходом пособие по уходу за ребенком? Муж получает примерно 45 000 р (может больше, не знаю). У меня пособие 30000 р. На детей алименты 1/3 часть от зарплаты мужа. Могу я подать на алименты на содержание супруги?
Поскольку суд назначая алименты на бывшую супругу должен узнать материальное положение сторон, то Вам нужно будет предоставить справку о своём доходе, пособие по уходу за ребёнком также является вашим доходом. И учитывая материальное положение сторон суд определит размер алиментов, который обязан платить ваш бывший муж на ваше содержание до достижения ребёнком возраста трёх лет.