Выплата неустойки

Могу ли я применить ст 395 ГК РФ как участник долевого строительства к застройщику за нерушение сроков передачи объекта - квартиры

, Елена, г. Владивосток
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не можете, нет оснований.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица

Успехов.

Елена
Клиент, г. Владивосток

Спвсибо ! Но ведь застройщик в сроки по договору не передал участнику долевого строительства квартиру , значит он продолжал пользоваться его денежными средствами . Почему тогда ст. 395 ГК РФ в этом случае не может быть применена ?

У застройщика нет денежного обязательства, есть имущественное — передать квартиру, а денежное Вы ему не предъявляли, т.е отсутствует неправомерное удержание, уклонение от возврата денег, иная просрочка в их уплате, также отсутствует неосновательное получение денег или сбережение за счет другого лица.

Успехов.