Ежемесячное пособие до 1.5 лет

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Как мне должны начислить ежемесячное пособие (если брать минималку) 2500 как за одного или 5100 как за второго?Старшему 6 лет

, Елена, г. Ахтубинск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно абз.3 ст.15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком подлежащим обязательному социальному страхованию гражданам выплачивается в размере:

40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством… При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

На 2014 год с учетом коэффициента индексации  - лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах: 2578 рублей по уходу за первым ребенком и 5153 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми ; (абз 2 ст.15 ФЗ № 81 от 19.05.1995 г.)

Если размер ежемесячной выплаты пособия исчисленный из 40% Вашего среднего заработка меньше чем 5153,00 руб.- то Вам пособие должны назначить и выплачивать в минимальном размере по уходу за вторым ребенком.

В заявлении о предоставлении отпуска по уходу за ребенком нужно указать предоставить отпуск по уходу за вторым ребенком. Копию свидетельства о рождении первого ребенка прилагаю.

Всего Вам доброго.