Выплата алиментов

Должен ли отец выплачивать алименты после 18 лет на ребенка, если ребенок учится платно на дневном отделении колледжа

, Евгений, г. Воткинск
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Евгений.

В России все алиментные обязательства в отношении несовершеннолетних прекращаются по достижении ребёнком 18 лет. Свыше этого возраста алименты уплачивать ребенку родитель не обязан.

То, что его ребёнок учится, значения не имеет.

Камила Базарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Нет, СК РФ предусматривает обязанность выплаты алиментов родителем лишь в отношении НЕТРУДОСПОСОБНОГО совершеннолетнего ребенка. При этом нетрудоспособность предполагает невозможность осуществления трудовой деятельности ввиду какого-либо заболевания, увечья, но не обучения на очной форме обучения.
(Постановление Президиума Верховного суда Республики Татарстан от 12.01.2011 N 44-Г-114).

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

нет, только до достижения 18 лет

Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгений! В соответствии со ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Понятие нетрудоспособности приведено в ст. 2 ФЗ № 166 от 15.12.2001 (в редакции от 02.07.2013) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»:

нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

выплата алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет (ст.120 Семейного кодекса);

Статья 120 Семейного кодекса:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Исключениеинвалидность ребенка

Согласно ст.86 СК РФ:

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Обучение совершеннолетнего ребенка в образовательном учреждении не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,

Елена