Уплата алиментов
Добрый день, у меня есть ребенок от первого брака, я плачу алименты 25%, с ребенком мне общаться бывшая жена не дает, недавно я женился 2 раз и у меня родился второй ребенок. Могу ли я уменьшить алименты с 25% до 16,5%? или это можно сделать только если вторая жена подаст тоже на алименты, чтобы суммарно получилось 33% и тогда первой жене и будет доставаться 16,5%? Или есть еще варианты?
Здравствуйте, Максим.
Вы вправе потребовать уменьшения размере алиментов на первого ребенка, если ваш доход не позволяет выплачивать их в размере 1/4.
Обычно схема действий такая: вторая жена подает в суд и требует взыскания алиментов в размере 1/6 на второго ребенка и в твердой денежной сумме на себя, после того, как судебный акт вступает в силу, Вы подаете в суд исковое об изменении размера взыскиваемых алиментов на первого ребенка, прикладываете указанное судебное постановление, справку о доходах, предоставляете иные доказательства, подтверждающие, что платить 1/4 Вам обременительно.
Второй вариант — со второй женой сходить к нотариусу и заключить соглашение об уплате алиментов и сразу переходить к шагу 2 — Вашему обращению за снижением размера алиментов.
Здравствуйте, Максим. Рекомендую делать через назначение алиментов второй супруге и только потом подавать исковое заявление о снижении размера алиментов! Можете написать мне в чат, обсудим ключевые моменты в данном вопросе! Желаю удачи!
Доброе утро, в Вашем случае необходимо, чтобы вторая жена обратилась в мировой суд с исковые заявлением о взыскании с Вас алиментов на ребёнка и неё. После вступления в законную силу такого решения, вы обращаетесь в суд о снижении размера алиментов на первого ребёнка.