Риски при покупке квартиры

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, какие риски присутствуют при покупке квартиры, если она получена продавцом по договору дарения менее полугода назад.Кто может оспорить договор дарения и в каком порядке? Как обезопасить себя - покупателя данной квартиры?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ольга.

Риски при покупке квартиры, полученной по договору дарения, как раз минимальны. Оспорить договор дарения можно только в том случае, когда даритель находился в невменяемом состоянии: не мог осознавать значения своих действий и руководить ими. Оспорить договор дарения можно только в судебном порядке.

При регистрации права собственности сотрудник Росреестра проверяет дееспособность обеих сторон договора, задав им несколько вопросов.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Приобретение в собственность квартиры, права на которую продавец приобрёл по сделке дарения — обычная практика.

Имеются основания для отмены договора дарения:

1). Даритель праве отказаться от договора дарения, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни (ч. 1 ст 577 ГК РФ).

2). Даритель вправе отменить договор дарения, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (ч. 1 ст. 578 ГК РФ).

3). По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) — ч. 4 ст. 578 ГК РФ.

Ольга! Имейте в виду, что ни какой сотрудник территориально отдела Росреестра не будет проверять дееспособность лиц, подающих документы на государственную регистрацию перехода прав собственности — это не входит в его права и компетенцию! У вас толко примут документы и передадут их регистратору. Утверждение специалиста из г. Липецка как минимум ошибочно.

Сам регистратор не вступает в личный контакт с гражданами, обращающимися по вопросам государственной регистрации перехода прав собственности на объекты недвижимого имущества!!!

Если Вы решите, что бы дееспособность лица, отчуждающего в Вашу пользу недвижимое имущество по договору купли-продажи была проверена — либо удостоверяйте Вашу сделку у нотариуса (и несите дополнительные расходы), либо требуйте от продавца справки из психоневрологического и наркологического диспансера (может отпугнуть продавца от заключения сделки с Вами).

Обезопасить себя (минимизировать свои риски) можно лишь правильно составив договор, который будет максимально защищать Ваши права.
Готов Вам оказать такую услугу.