8 499 938-65-20

Требовать ли перерасчёт налога на квартиру?

Квартира находилась в общедолевой собственности.Второй собственник( мама, пенсионерка) умерла 20.02.2012г. Свидетельство о государственной регистрации права я получила 30.01.2013г. Налог на квартиру начислен 100%( ставка 0,31%) за полные 12 месяцев 2012 и 12 месяцев 2013 года. Верно ли это?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Татьяна.

Начисление налога приостанавливается смертью собственника, однако, если квартира имеет наследника, по существующей практике ИФНС ему будет предъявлен к уплате налог а весь период, без перерыва.

Это не соответствует закону, и при желании начисление налога с период со смерти наследодателя до момента принятия наследства можно оспорить в суде.

С учетом того, что в подобной ситуации судится менее 10% людей, ИФНС получает избыточные налоги.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если пенсионер живёт в апартаментах и это является его единственным жильём, надо ли ему платить налог на недвижимость
Если пенсионер живёт в апартаментах и это является его единственным жильём, надо ли ему платить налог на недвижимость
, вопрос №4774888, Елена, г. Москва
Могу ли я поменять двухкомнатную квартиру на 1/2 в трешке
Добрый день. У нас с бывшим мужем трех комнатная квартира по 1/2,я хочу двухкомнатную. Могу ли я поменять двухкомнатную квартиру на 1/2 в трешке
, вопрос №4774336, Елена, г. Омск
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если она в собственности 4 года?
Добрый день, хотели узнать при продажи квартиру от какой суммы нужно будет платить налог, квартира в собственности уже 4 года.
, вопрос №4774197, ГАЛИНА, г. Ульяновск
Квартира приватизирована на 5 человек, если оформить дарение на одного будет ли он платить налог приватизация в 1994 г
квартира приватизирована на 5 человек, если оформить дарение на одного будет ли он платить налог приватизация в 1994 г
, вопрос №4774097, Нина, г. Красноярск
Здравствуйте, будучи в разводе была купленна кв на материнский капитал для детей, доли выделены только детям, могу ли я продать эту квартиру без согласия бывшего мужа?
Здравствуйте, будучи в разводе была купленна кв на материнский капитал для детей,доли выделены только детям, могу ли я продать эту квартиру без согласия бывшего мужа?
, вопрос №4773186, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 02.11.2014