Социальное жилье

Здравствуйте. В апреле этого года мы с мужем купили комнату в коммунальной квартире(в ипотеку). В соседней комнате жила девушка по договору социального найма. Девушка погибла,комната стоит пустая. Имеем ли мы право получить эту комнату от государства как нуждающиеся в жилье. Наша комната 11,3 кв.м.,ждем ребенка. У мужа постоянная прописка,у меня временная регистрация.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте.

Если, кроме погибшей девушки, в комнате никто не был прописан, Вы вправе на нее претендовать. Для этого Вам следует подать заявление в жилищный отдел районной администрации.

Условия, на которых может быть Вам передана комната, и может ли она быть передана Вам в принципе, зависят от ряда обстоятельств: состоите ли Вы или имеете ли право состоять в очереди на улучшение жилищных условий? обеспечены ли жильем (включая ипотечную комнату и все иное, имеющееся у Вас жилье) ниже учетной нормы? ниже нормы предоставления? являетесь ли малоимущими?