Развод, брак россиянки и украинца

Супруга Россиянка, я гражданин Украины, находимся в г.Москве есть дочь 5 полных лет, дочь на попечительстве с матерью жены в Волгоградской обл..

Хочу развестись, основания, самостоятельные решения супруги личной жизни, проживания в Москве, при этом не участвует ни в финансовом ни воспитательном процессе дочери в течении 2 лет. Встречи с ребенком не регулярны с ее стороны, имеется задолженность за квартиру, еще до брака, квартира жены, частичное владение по наследству.

Просьба подсказать порядок развода и лишение родительских пров матери

, Руслан, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам не нужно мать лишать родительских прав, пока для этого нет оснований. Вам нужно подать иск в районный суд по ее месту жительства или месту пребывания о расторжении брака, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов. Но если вы хотите,  чтобы ребенок жил с вами. Если вы не занимаетесь ребенком сами, а ребенок постоянно у бабушки, то и вам ребенка не передадут. У бабушки ребенка вправе забрать любой из родиетлей, но для начала стоит подумать — что именно в интересах ребенка, какие условия вы ребенку сможете дать сейчас.