Продажа долевой собственности

Я хочу продать свою долю собственности! Как можно продать свою долю, если один из дольщиков не достиг 18 лет??? И возможна ли продажа до ее совершеннолетия??

, Анастасия, г. Челябинск
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В Вашем вопросе не указано следующее — на праве общей совместной или долевой собственности Вы владеете недвижимостью вместе с несовершеннолетним. Исхожу из того, что собственность долевая, тоесть доли в праве на недвижимость определены.

Да, на основании ст.ст. 26, 37 ГК РФ Вы можете продать свою долю недвижимости в случае, если один из сособственников несовершеннолетний, при соблюдении следующих условий.

Вам необходимо письменно предложить несовершеннолетнему приобрести Вашу долю недвижимости, указав на каких условиях и за какую  цену Вы планируете продать Вашу долю в дальнейшем.

Если несовершеннолетний сособственник не планирует приобретать у Вас долю недвижимости, ему необходимо с письменного согласия своих родителей отказаться от преимущественного права покупки Вашей доли. Такой отказ рекомендуется нотариально удостоверить. Родители вправе дать письменное согласие на отказ от преимущественного права покупки с предварительного письменного разрешения органов опеки и попечительства на такой отказ.