Положение
о лицензировании образовательной деятельности
(утв. постановлением Правительства РФ от 16 марта 2011 г. N 174)
2. Действие настоящего Положения не распространяется на лицензирование образовательной деятельности:
а) образовательных учреждений, находящихся в ведении Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, образовательных учреждений, реализующих образовательные программы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну;
б) образовательных учреждений высшего профессионального образования, реализующих образовательные программы в соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона Российской Федерации «Об образовании»;
в) негосударственных образовательных учреждений, действующих на территории инновационного центра «Сколково» в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Федерального закона «Об инновационном центре „Сколково“.
эти виды деятельности не подлежат лицензированию. остальные все подлежат