Гражданство рф

Добрый день. Плдскажите какие документы необходимо предоставить в фмс для оформления гражданства новорожденному рёбёнку.рождённому не на территории рф,если отец гражданин рф,а мать гражданка беларуси.

, марина, г. Москва

Здравствуйте.

 ФЗ РФ «О гражданстве РФ»
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации;
=== так что если Вы подтвердите документами, что
НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ребенка
(1) отец имел гражданство РФ,
ПЛЮС
(2) мать имела иностранное гражданство,
ПЛЮС
(3) ребенок родился от данной матери и отца на территории РФ.
То у Вас есть все необходимое для признания ребенка гражданином РФ.
Регистрация матери в РФ для факта признания ребенка гражданином РФ не нужна.
Обязанности предоставлять справку, что ребенок не является гражданином Беларуссии у Вас нет.
Хотят — пусть проверяют сами.
Делая заявление о присвоении ребенку гражданства РФ, Вы и так несете ответственность за предоставление неполной или недостоверной информации по КоАП РФ (ст. 19.7), в т. ч. об отсутствии у него гражданства иной страны. Этого достаточно.

С уважением, Александр.