Дача показаний

Меня подозревают в совершении преступления!!!И я дал показания и сознался!!Могу ли я отказаться от предыдущих своих показаний если знаю,что у них не достаточно улик против меня!И могу ли я отказаться от полиграфа!Заранее спасибо!

, Кирилл, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Перед получением показаний от вас в качестве подозреваемого или обвиняемого вам разъяснялись права, в том, числе: что ваши показания могут быть использованы как доказательства и то, что вы имеете право не свидетельствовать против себя.

В том случае если показания давали с участием адвоката от таких показаний отказаться сложно, так как необходимо будет обосновать почему вы ранее давали другие показания, если вы не сможете этого сделать, то первоначальные показания могут положить в основу обвинения, если вы признавались в совершении преступления.

Видимо действительно у следствия мало доказательств и поэтому планируют провести с вашим участием психофизиолигическую экспертизу (полиграф), чтобы иметь возможность установить правдивые ли вы давали показаний, по сути еще одно доказательство вашей вины. Такая экспертиза проводится с согласия испытуемого, поэтому вы вправе отказаться от нее.

При наличии алкогольной, наркотической зависимости, а также при наличии психических болезней, расстройств такая экспертиза не проводится. Даже после проведения такой экспертизы  ее можно исключить из числа доказательств предоставив сведения об указанных заболеваниях и расстройствах.

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Прежде всего — присутствовал ли адвокат при допросе, когда Вы «признавались»? Каким образом оформлено Ваше «признание» — просто допрос (в качестве кого?) или была отобрана явка с повинной? От этого зависит путь отказа от «признания». Не Вам судить, достаточно или нет у следствия доказательств против Вас, Вы просто этого можете и не знать. И последнее- «полиграф» не является доказательством, так что Вы совершенно свободно можете отказываться от проведения этой процедуры. Для того, чтобы что-то Вам порекомендовать что-то конкретное, нужно знать обстоятельства произошедшего в подробностях, в частности, о каком преступлении идёт речь вообще.