Отказ от наследства и продажа квартиры

Доброе утро. Ситуация следующая: умерла бабушка. Наследники по закону - моя мама и мой дядя. Дядя отказался от своей части наследства впользу мамы. Может ли он в будущем передумать и забрать отказ? Мама дарит полученное наследство - квартиру-мне и моей сестре. Через какое время мы сможем продать квартиру,не уплачивая налог 13%? Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

В законодательстве четкий ответ.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен
или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является
несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин,
допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Однако из каждой ситуации возможны исключения.

ПОСТАТЕЙНЫЙ КОММЕНТАРИЙ К ГРАЖДАНСКОМУ КОДЕКСУ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ

Под редакцией

П.В. КРАШЕНИННИКОВА

7. В п. 3 комментируемой статьи указано на то, что
наследник, отказавшийся от наследства, не вправе впоследствии претендовать на
него или изменить оформленный отказ.Вместе с тем, поскольку отказ от
наследства является сделкой, возможно решение в судебном порядке вопроса о
признании отказа недействительным по основаниям, предусмотренным § 2 гл. 9 ГК
РФ (например, если отказ совершен под влиянием обмана или заблуждения)
. К числу
оснований признания отказа недействительным относятся и случаи нарушения норм об
отказе от наследства, содержащихся в разд. V Кодекса.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Забрать обратно отказ нельзя, но можно оспорить его при наличии оснований и соблюдении сроков в суде — это не так уж часто и поулчается. После дарения вам должно пройти три года, иначе налог 13% от суммы выше 1 млн рублей, если вы резиденты РФ