В законодательстве четкий ответ.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1157. Право отказа от наследства
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен
или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является
несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин,
допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Однако из каждой ситуации возможны исключения.
ПОСТАТЕЙНЫЙ КОММЕНТАРИЙ К ГРАЖДАНСКОМУ КОДЕКСУ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ
Под редакцией
П.В. КРАШЕНИННИКОВА
7. В п. 3 комментируемой статьи указано на то, что
наследник, отказавшийся от наследства, не вправе впоследствии претендовать на
него или изменить оформленный отказ.Вместе с тем, поскольку отказ от
наследства является сделкой, возможно решение в судебном порядке вопроса о
признании отказа недействительным по основаниям, предусмотренным § 2 гл. 9 ГК
РФ (например, если отказ совершен под влиянием обмана или заблуждения). К числу
оснований признания отказа недействительным относятся и случаи нарушения норм об
отказе от наследства, содержащихся в разд. V Кодекса.