Нетрудоспособность по возрасту
Пенсионер-(без инвалидности),может быть признан лицом нетрудоспособным? Как при подачи документов для получения Гражданства России доказать ,что ты нетрудоспособен?
, Алексей, г. Москва
Арутюн Барсегян
Здравствуйте Алексей
Трудоспособность, это не бытовое понятие, описывающее физическую возможность к труду, а четкое юридическое понятие.
Достижение пенсионного возраста как раз и служит критерием нетрудоспособности. При этом нетрудоспособность не является запретом на труд, есть даже работающие инвалиды 1-й группы.
К нетрудоспособным относятся: несовершеннолетние дети, лица достигшие пенсионного возраста (женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет) и инвалиды.
С уважением Арутюн