Но..... Он еще и хочет поднять аренду. Могу ли я оспаривать его решение, и стоять на своем не платить повышенную аренду?
имеет полное право, как собственник.
Можете попробовать, но ничего не получится. Суд его обязать снизить сумму аренды не сможет, так как не имеет на это полномочий. Если Вас не устраивает аренда, собственник может смело Вам отказать в предоставлении в аренду данной квартиры и найти других нанимателей.