Алименты и долг по алиментам

Мать ребенка зарегистрировала брак,она обеспеченна и имеет хорошооплачиваемую работу.Я безработный,стою на на учете в бюро трудозанятости.С меня взыскивают ежемесячно 25% алименты по среднероссийской з/п. Правомерно ли это,ведь у нее новая семья,муж. Имею ли я право,обжаловать взыскание алиментов и долга по ним?

, Андрей Захаров, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с семейным законодательством РФ на родителях ребенка лежит обязанность по содержанию своих детей. Таким образом тот довод, что мать ребенка имеет доход больше чем ваш не является доводом в вашу пользу, заметьте вы платите не на содержание матери ребенка а непосредственно на ребенка хотя бы получателем и стоит его мать. Однако в силу своего финансового положения вы можете обратиться в суд с заявлением о присуждении алиментов в твердой денежной сумме и снижении размера присужденных алиментов.