Постановление об отказе возбуждения уголовного дела
на основании какой ст. УПК начальник органа дознания утверждает постановление об отказе ВУД, вынесенное дознавателем
, Наталья, г. Самара
Гурам Квиквиния
УПК начальнику дознания такого права не предоставляет. Это старая порочная практика, но дознаватели этому не противятся им выгодно делить ответственность.
под начальником органа дознания имеется ввиду не начальник подразделения дознания
Смотрите ниже, думаю все будет понятно. Надеюсь Вы дознаватель который взбунтавался.
Статья 5 УПК РФ (Основные понятия, используемые в настоящем
Кодексе)
17) начальник органа
дознания - должностное лицо органа дознания, в том числе заместитель
начальника органа дознания, уполномоченное давать поручения о производстве
дознания и неотложных следственных действий, осуществлять иные полномочия,
предусмотренные настоящим Кодексом;
17.1) начальник
подразделения дознания — должностное лицо органа дознания, возглавляющее
соответствующее специализированное подразделение, которое осуществляет
предварительное расследование в форме дознания, а также его заместитель;