Избрав и надлежаще оформив личное поручительство в отношении Скакунова, обвиняемого по ч. 2 ст. 264 УК следователь составил протокол с указанием, что обвиняемый принял на себя обязательства о том, что он не скроется от следствия и суда, не будет препятствовать установлению истины, не станет заниматься преступной деятельностью, будет являться по вызовам и сообщать о перемене места жительства. В протоколе содержалась подписка, что обвиняемый принимает на себя указанные обязательства и ему разъяснено, что в случае невыполнения любого из этих обязательств может быть избрана более строгая мера пресечения, вплоть до заключения под стражу.
Данный протокол обвиняемый подписывать отказался, указав, что закон не предусматривает составления такого протокола при избрании личного поручительства.
Статья 101 УПК РФ. Постановление и определение об избрании меры пресечения
1. Об избрании меры пресечения дознаватель, следователь или судья выносит постановление, а суд — определение, содержащее указание на преступление, в котором подозревается или обвиняется лицо, и основания для избрания этой меры пресечения.
2. Копия постановления или определения вручается лицу, в отношении которого оно вынесено, а также его защитнику или законному представителю по их просьбе.
3. Одновременно лицу, в отношении которого избрана мера пресечения, разъясняется порядок обжалования решения об избрании меры пресечения, установленный статьями 123 — 127 настоящего Кодекса.
Статья 103. Личное поручительство
1. Личное поручительство состоит в письменном обязательстве заслуживающего доверия лица о том, что оно ручается за выполнение подозреваемым или обвиняемым обязательств, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 102 настоящего Кодекса. 2. Избрание личного поручительства в качестве меры пресечения допускается по письменному ходатайству одного или нескольких поручителей с согласия лица, в отношении которого дается поручительство. 3. Поручителю разъясняются существо подозрения или обвинения, а также обязанности и ответственность поручителя, связанные с выполнением личного поручительства. 4. В случае невыполнения поручителем своих обязательств на него может быть наложено денежное взыскание в размере до десяти тысяч рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса
Согласно закону такого протокола и не должно быть в принципе. А вот согласие от обвиняемого должно быть взято.
Надеюсь я ответила на ваш вопрос.
Удачи!
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уголовно-процессуальным кодексом РФ предусмотрено следующее:
Статья 103. Личное поручительство 1. Личное поручительство состоит в письменном обязательстве заслуживающего доверия лица о том, что оно ручается за выполнение подозреваемым или обвиняемым обязательств, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 102 настоящего Кодекса. 2. Избрание личного поручительства в качестве меры пресечения допускается по письменному ходатайству одного или нескольких поручителей с согласия лица, в отношении которого дается поручительство. 3. Поручителю разъясняются существо подозрения или обвинения, а также обязанности и ответственность поручителя, связанные с выполнением личного поручительства. 4. В случае невыполнения поручителем своих обязательств на него может быть наложено денежное взыскание в размере до десяти тысяч рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.
О применении личного поручительства следователем выносится Постановление о применении меры пресечения в виде личного поручительства. С вынесенным постановлением обвиняемый знакомиться.
В УПК отсутствует указание, что ознакомление с избранной мерой присечения должно производиться под протокол.
Но…
Если обвиняемый «выкобенивается», то ему могут избрать и иную меру пресечения, тем более что инкриминируемое ему преступление предусматривает до 4-х лет лишения свободы. И при таких обстоятельствах может быть избрана такая мера пресечения, как заключение под стражу. А в этом случае обвиняемый (а в последствии и подсудимый) с вероятностью 99,9% будет осужден к лишению свободы без всяких «условно» или с «отсрочкой исполнения»…
Здравствуйте меня лишали прав за отказ 2016 году в Челябинске потом права забрал штраф все вовремя оплатил анализы сдал ,в 2025 году в апреле второй раз лишают на 1.5 года оплатил штраф во время и сейчас в феврале опять останавливают без прав назначили административный суд 30 тысяч и уголовные дело заведи по 264.1 часть все разы за отказ что мне грозит сейчас я работаю официально зарплата 200к в месяц учусь на вышек образование жена беременна первый ребенок я один кормилец жена на жену оформлена подскажите что меня ждет
, вопрос №4852151, Алексей, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Волнует вопрос, на который я не могу найти ответ самостоятельно, т.к. совсем в этих делах не разбираюсь.
Я работаю в компании, у которой сейчас некоторые проблемы... Компания занимается изготовлением и установкой рольставен и секц. ворот, конкретно я в этой компании являюсь менеджером по продажам. Длительное время у нашей компании кассовый разрыв, который на протяжении долгого времени руководство пытается закрыть. Из-за этого страдают и заказы, а если быть точнее, то сроки их исполнения. Вот одна из недавних ситуаций.
Некоторое время назад к нам обратился человек (ИП, если это о чём-то говорит) с просьбой изготовить секционные ворота и внёс аванс в размере 245000 рублей. Срок изготовления 25-30 рабочих дней, я как менеджер клиента сориентировала по срокам, но в итоге наша компания в эти сроки не уложилась. Владелец нашей компании связался лично с человеком, объяснил всю ситуацию и сказал, что мы вернём ему деньги, но, вероятно, частями, так как на счетах сейчас денег нет, но, опять же, мы не отказываемся от долга. Клиента это не устроило и он передал дело юристам, они в свою очередь написали досудебную претензию с условием, что если деньги не поступят к ним на счёт в ближ. дни - они идут в суд с заявлением о мошенничестве, совершённым группой лиц в виде всех сотрудников, имеющих отношение к этой сделке (менеджеры, технические специалиста, владелец и т.д.), по предварительному сговору.
Я в этой компании, как говорила ранее, менеджер по продажам, и вела эту сделку до этапа получения денег/заключения договора (в мои обязанности входит направлять клиентам соответствующую документацию в виде договора и счёта на оплату), но за сроки изготовления и распоряжение средствами, естественно, я не отвечаю. Я передавала только то, что мне говорило руководство. Вопрос - если они реально пойдут в суд, понесу ли я уголовную ответственность как "соучастник", или ответственность в данном случае несет только руководство компании? И уголовное ли это дело вообще?
, вопрос №4851871, Рина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я в нетрезвом состоянии на мотоцикле попал в дтп.Вред здоровью получил только я. Шло следствие, через год и 3 месяца пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Вернули мотоцикл. Сейчас уже прошло полтора года. Пока прав не лишили. Суда не было.Что мне грозит?
, вопрос №4851204, Виктор, рп. Чегдомын
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право обвиняемый по части 1 статьи 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации жаловаться напрямую в Следственный Комитет, если уголовное дело в отношении него сфабриковано? И куда вообще следует жаловаться простому человеку на незаконные действия правоохранительных органов с целью привлечения виновных к уголовной ответственности?
, вопрос №4849974, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.