Паспорт выдан в день в день рождения

Дата выдачи паспорта совпадает с датой рождения. Действителен паспорт или нет при исполнении 45 лет?

, Василий, г. Екатеринбург
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Василий, недействителен паспорт, в который внесены сведения, записи, отметки, не предусмотренные «Положением о паспорте гражданина РФ», а также просроченный паспорт.

В соответствии с " Административным регламентом ФМС по предоставлению гос. услуги по выдаче, замене паспортов" заявление о замене паспорта подается в 30-ти дневный срок с момента наступления оснований для замены паспорта.Таким основанием у вас является достижение возраста 45 лет. Новый паспорт выдается в 10 дневный срок со дня принятия всех необходимых документов. Полагаю, что теоретически такое совпадение возможно, если паспорт выдавался срочно при наличии исключительных обстоятельств. Но у вас, я думаю, не та ситуация. Предполагаю, что здесь имеет место ошибочность произведенной записи, учитывая вышеуказанный срок оформления паспорта. Вообще, при исчислении сроков течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события. А вы действительно в указанную дату получили паспорт??? Обратитесь за разъяснением в подразделение ФМС, где вы получали паспорт.