Как снять арест со счета в Сбербанке

В сбербанке был кредит, в связи с задолженностью был наложен арест. два года назад задолженность была погашена. в этом году родился третий ребенок и на книжку стала получать детские пособия .снять не могу.Обратилась к приставу пол года назад. ситуация не изменилась . написала жалобу в прокуратуру, они провели проверку. пристав три раза отправлял постановление в банк и получал подтверждение из банка о том что постановление банк получил но арест не сняли . писала в банк в главный офис . банк говорит что у них только постановление о наложении ареста . что делать дальше не знаю.

, Юлия, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия!

пристав три раза отправлял постановление в банк и получал подтверждение из банка о том что постановление банк получил но арест не сняли. писала в банк в главный офис. банк говорит что у них только постановление о наложении ареста. что делать дальше не знаю.

Юлия

А Вы в банк приносили уведомление о том, что ими получено постановление пристава о снятии ареста?

банк говорит что у них только постановление о наложении ареста. что делать дальше не знаю.

Юлия

Здесь к сожалению нет какого-либо универсального метода — только продолжать бороться с банком теми же способами. Пробуйте снять копию уведомления у пистава и принести ее в банк.

Если же и это не даст результата, то остается только обращаться в суд с требованием о снятии ареста с Вашей карты путем подачи соответствующего искового заявления.

Еще как вариант — подать на банк жалобу в роспотребнадзор и в прокуратуру, но не факт, что это даст результат.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

нет. постановление пристав отправлял в Нижний Новгорода я писала в москву

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Ну в данной ситуации можно обратится в прокуратуру с жалобой на банк. Если у приставов есть подтверждение того, что банк получил постановление о снятии ареста, то в данной ситуации вина только банка.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

если подавать в суд на банк то по какой статье ?

Юлия

Думаю лучше всего обжаловать действия банка в прокуратуру. Прокурорские работники вполне способны добиться снятия ареста со счета при наличии имеющихся законных оснований. Также согласен с коллегой Мусиной Анжелой, приставы могут привлечь банк к административной ответственности.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Действительно, тут только два выхода, первый, это обращение в прокуратуру с жалобой на банк, второй, это подача искового заявления в суд об освобождении банковского счета из под ареста и взыскании компенсации морального вреда.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

  Юлия, здравствуйте.

Просите у пристава, пусть покажет Вам подтверждение того, что он отправил Постановление о снятии ареста и то, что банк получил данное Постановление.

Если исполнительное производство окончено, то с окончанием данного исполнительного производства должны быть сняты все ограничения, в том числе и арест на денежные средства.

ст. 47 ФЗ об исполнительном производстве

 4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации и ограничения прав должника на его имущество.

Если у пристава есть подтверждение того, что он отправил Постановление о снятии ареста, но банк данное Постановление не исполняет, пристав должен применить меры ответственности в отношении сотрудников банка. пристав может их ривлечь к административной ответственности по ст. 17.4 КоАП РФ:

Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

2. Неисполнение банком или иной кредитной организацией содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника -влечет наложение административного штрафа на банк или иную кредитную организацию в размере половины от денежной суммы, подлежащей взысканию с должника, но не более одного миллиона рублей.
3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, в несвоевременном отправлении исполнительного документа, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.