Можно ли вернуть регистрацию

Добрый день.

Моему брату мачеха предложила выписаться из муниципальной квартиры и временно прописаться к своей племяннице в приватизированную квартиру. Он это сделал. Мачеха приватизировала квартиру на себя и завещала ее племяннице. Мачеха умерла, а племянница выписала моего брата из своей квартиры. Так брат остался без жилья. Можно ли как-то вернуть жилье брату?

, Марина, г. Москва
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

К сожалению, вернуть уже нельзя

Багаутдин Нурбагандов
Адвокат, г. Москва

Вернуть жилье брату невозможно, так как он добровольно прекратил свое право пользования квартирой, где был прописан с мачехой. Доказать, что его принуждали выписаться из квартиры будет невозможно.

В квартире племянницы брат мог находится только в период срока его регистрации в квартире.