Здравствуйте.
Сын принял наследство (именно дом) фактическим способом принятия наследства. Наследуется дом наследниками сына в порядке очередей (в соответствии с Гражданским Кодексом РФ).
Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Ответ в течении некоторого времени будет дополнен.
С уважением,
Воробьева Зоя
Детей у сына нет. Он жил после смерти родителей один . а его сестры помогали ему так как он был болен и не мог самостоятельно заниматься домашними делами.
Фактическое принятие наследства.
В течение 6 месяцев со дня смерти гражданин может совершить действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства, то есть о его желании приобрести наследство. Тогда он подает нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Подавать нотариусу заявление о принятии наследства можно, но не обязательно. Этот способ принятия наследства допустимо использовать, если вы пропустили шестимесячный срок со дня смерти для подачи заявления нотариусу.
В данном случае, заявление так и не было подано, но фактически наследство было принято.
А если сестры оплачивали, например, коммунальные услуги, то есть возможность доказать фактическое принятие наследства сестрой (но я не уверена в этом)… тут зависит от конкретных обстоятельств.
Гражданский кодекс РФ.
Таким образом, сестры наследуют дом, если у умершего не было иных наследников первой очереди (дети, супруга, родители).
С уважением, Воробьева Зоя