Договор дарения на земельный участок

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,могут ли оспорить договор дарения на земельный участок и дом родственники если он не был заключен у нотариуса? А написан в простой письменной форме.

, Михаил, г. Владимир
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Достаточно, чтобы договор дарения был составлен в простой письменной форме. Однако обязательно надо зарегистрировать на основании него переход права от дарителя к одаряемому и право собственности одаряемого на объекты недвижимости в Росреестре.

Михаил
Клиент, г. Владимир

Подскажите пожалуйста, может ли являться основанием если после смерти дарителя появятся несогласные родственники и скажут что договор дарения не действителен потому что оформлен не у нотариуса?

Нет, договор по этой причине не может быть признан недействительным. Законом предусмотрена обязательная форма для договора дарения недвижимости. Это простая письменная форма.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Оспорить договор дарения могут в случае наличия оснований для оспаривания.

Заключение договора не у нотариуса таким основанием не является.

Успехов.

Михаил
Клиент, г. Владимир

Заключение договора не у нотариуса таким основанием не является, даже для наследников.

Успехов.