Марина, здравствуйте!
Первое и основное — отсудить ребёнка нельзя! Ребёнок не может быть предметом сделки или спора.
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей (ст. 49 СК РФ). А если ребёнок достиг возраста 18 лет — только с согласия ребёнка.
В соответствии с теми же нормами Семейного кодекса :
— родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей;
— родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей;
— родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования;
— родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей;
— вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей;
— место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей;
— родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
И это не все права родителей.