Марина, здравствуйте! Вы вправе обратиться за взысканием алиментов в суд по месту жительства на основании ст 29 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Но нужно иметь ввиду, что основным доказательством проживания человека в определенном месте. является регистрация по месту жительства а. Поэтому у Вас не будет проблем со сдачей заявления в суд по месту регистрации. Достаточно предъявить паспорт.с адресом регистрации.
Если Вы фактически проживаете в другом месте ( не по месту регистрации) то доказательством проживания может служить договор аренды жилья, но в таких случаях должна быть регистрация по месту пребывания.А ст. 29 ГПК имеется ввиду постоянное или преимущественное место жительства при проживании в котором граждане подлежат регистрации по месту жительства
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3.Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Система ГАРАНТ:
base.garant.ru/12128809/3/#block_28#ixzz3IE9sxdJ7
После получения решения суда исполнительный лист передаётся судебным приставам (ФССП) вместе с Вашим заявлением о принятии его к исполнению. В нём указываются платежные реквизиты, куда Вам перечислять алименты и Вы указываете (при наличии) возможное место работы Вашего БМ. Пристав, получив ИЛ, возбуждает исполнительное производство, проверяет по ПФ РФ место работы БМ и при нахождении данного отправляет в бухгалтерию ИЛ на исполнение....
Никто ничего ждать особо не будет. БМ известят в соответствии с законодательством. Если он не явиться — несколько раз перенесут заседание под разными «предлогами» — по причине неявки Ответчика, потом могут дать время на «примирение» и т.д....
Изучайте...